RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Плоские якоря для резиновой лодки.

самодельные якаря для резиновой лодки
  Всем привет! Вот занялся литьем грузов и случайно обратил внимание на висящие на стене "богодельни" якаря для резиновой лодки. Последнее время я довольно редко бываю в Ростовской области у родителей, и с лодки ловлю еще реже, однако сделанные некогда якоря для сего занятия остались и  ждут своего часа. Вот и решил я их осветить на "Страничках". Дело в том, что у данной модели якоря весьма своеобразная форма специально сделанная под илистое дно в котором распространенные варианты попросту вязнут и не всегда их удается поднять, что чревато обрезом веревки и потерей якоря. Так же очень часты бывают зацепы за каряги. Данная модель способна их свести к минимуму, за счет определенного крепления веревки.   При вертикальном подъеме якорь меняет свое положение, передняя часть задирается вверх и он освобождается. В общем универсальная моделька прослужившая мне более 10ти лет.
  Итак:
- основная пластина выполнена в виде треугольника из листового металла 6мм. (размер зависит от ваших предпочтений)
- якорящие штыри сделаны из арматуры 8мм. и имеют длину - 120 мм., обязательное условие - все одинаковые по длине. Навариваются на пластины как показано на фото.
- в передней части сверлятся отверстия под крепление якорной веревки. (о чем я упомянул выше), она берется из толстого капрона.
  Вот собственно и все премудрости. Увидел я эту конструкцию очень давно в какой - то книге. Сделал и остался доволен. Держит лодку прекрасно и при этом легко вынимается из воды. А такого рода штыре не способны проколоть надувные баллоны лодки, что часто случается при классических якорях.   

2 коммент.:

Ustianin комментирует...

Интересная конструкция, но есть два вопроса:
1. Почему именно треугольная форма, а, например, не круглая?
2.Насколько надежно они удерживают лодку при сильном ветре?

seiner комментирует...

В таком случае есть 2ва ответа:
- потому, что треугольная форма наиболее оптимальна, и работает при подъеме без зацепов и парусности, круглая же либо квадратная парусит в толще воды и поднимается как глиссер.
- резинку держат прекрасно если достаточно длинным делать отпуск (длину веревки), естественно за счет образуемого острого угла. По крайней мере у меня никогда с места не срывало, даже при степных суховеях. Что касается плоскодонок - не знаю, никогда не пробовал.

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS