RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Ловля на микро джиг. Классический метод.

Микротвистер незацепляйка.
   Несколько лет назад заинтересовала меня рыбалка на сверх легкий спиннинг. Методом проб и ошибок приобрел я палочку с тестом 1-5гр, забегая вперед, скажу, что служит она мне и посей день.
Но речь в статье не об этом, пробуя ловить на различные приманки, конечно, не смог пройти и мимо джига. Теперь применяю его даже чаще чем те же вертушки, как в классическом варианте, так и со все возможными оснастками.
Ушастики
Груза.
Очень мелкие джиг головки в продаже найти довольно сложно, да и не зачем. Гораздо проще купить крючки с длинным цевьем нужного размера и набор дробинок нужных весов. А делаются джиг головки, просто отпускается петелька крючка над огнем и загибается в сторону жала под 90 градусов. Потом зажимается дробина нужного размера пассатижами и готово. Можно использовать крупные мормышки. Для этого у них стоит увеличить отверстие и вставить в него проволочную петельку, а снизу подогнуть - готово.
   Так же использую ушастики малых весов (от 0,5 до 5гр), их чаще лью сам и лишь иногда покупаю. А точнее это не ушастики, это простые грузики шаровидные с одной петелькой сверху, в которую встегнут карабинчик. Можно и без всякого литья обойтись, с помощью дробинок проволоки и пассатиж. Думаю, объяснять не стоит, как из дробины сделать груз с петелькой.

Есть некоторые особенности ловли на джиг малюток:
Щука на микроджиг

- применять стоит только плетенку;
- не возможность ловить на сильном течении;
- чем меньше приманка (касается не только резины) тем аккуратнее берет щука;
- на мелкую резину поклевок в разы больше, хотя и мелкой рыбы тоже;
- есть возможность поймать полу хищников;
- пассивный судак пред почитает малышей;
- возможность ловли по траве;

Щуки на УЛ в августе.
   При такой ловле очень важно направление и сила ветра. Приманки очень легкие и контролировать проводку по кончику спиннинга не представляется возможным, приходится смотреть по леске, поэтому сила ветра более чем актуальна. Леску тоже лучше использовать цветную. Так как обычная тонкая плохо видна на фоне воды. Проводка, как правило, классическая ступенька. Поклевка не всегда явно выраженная, очень часто ее можно заметить только по остановке или провисании лески. Лучше использовать плетню. Можно еще проводить равномерной проводкой без касания дна, когда окунь активен, он довольно лестно отзывается о такой игре. Самые ходовые мои цвета это: шартрез (кислотник), желтый, оранжевый, различные оттенки зеленого и серого, белый и иногда красный и серебристый только для щуки.
  Применяю еще светонакопительные, но это при другой оснастке. О ней, а точнее о них расскажу в другой раз. Иногда, когда ловлю на небольшом течении применяю проводку на снос. Есть правда проблема, при ловле на снос трудно уловить поклевку – груз все время стучит о все возможные преграды на дне и рыба чаще вешается сама, чем ее подсекаешь.
Вот некоторые моменты касающиеся ловли на микроджиг классикой. Если есть вопросы и комментарии пишите буду рад.
seiner

  Вот такой интересный и весьма поучительный ролик нашел в рунете. И хотя у самого не совсем такой подход к этому варианту снасти, но данное видео очень доходчиво рассказывает о классике микроджига. В отдельном посте выкладывать не стал, а решил добавить к настоящей теме дабы придать наглядности.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS