RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Знакомство с Волгодонским Оросительным каналом. "Махом в проводку".

   Начало осени – 22 сентября. Не смотря на унылость пожухшей за лето травы, камыш еще радовал глаз своей частичной зеленцой. И лишь серость бетонных плит берегов искусственного сооружения канала вносили некую унылость. Именно с такими эмоциями предо мной впервые предстал Волгодонской Оросительный канал. Предстал не просто как пересекаемый на машине водоем… Теперь же он открылся как водоем представляющий интерес в рыбалке.
   Как и многие открытые ранее, он для меня пока представлял загадку. Скудность информации во всемирной сети с одной стороны добавляли интереса, с другой же сложности. И лишь некоторых ответов удалось добиться у ребят с Волгодонского форума. В целом же имея некоторый опыт канальной рыбалки, поначалу решил использовать любимый мне мах. Так, как он, на мой взгляд, позволяет довольно мобильно и быстро изучить незнакомую акваторию узкого канала и получить первичные сведения, от которых можно будет отталкиваться в дальнейшем. А с учетом того, что любой канал имеет ту или иную силу течения, то проводочная ловля будет только ускорять процесс.
рыбалка на Волгодонском Оросительном канале
Канал.
  Так, вооружившись тубусом с маховыми удилищами различной длины, и ящиком, я стоял у моста и прикидывал, где лучше расположиться. Нужно было выбрать такое место, где б струя течения меняла свое направление, сбиваясь в водоворот обратки. Увидев справа, резко выдающуюся как мыс стену камыша, решил остановиться там. Подойдя, замечаю, что основная струя проходит примерно на дистанции пятиметрового удилища, пуская в стороны два уса. Один к центру, второй ударившись о берег, поворачивает обратно, проходя буквально под ногами – то, что надо. Несмотря на раннее пасмурное утро, на мосту уже во всю самодурами ловили мелкую донскую селедку. Пока она меня не интерисовала…
   Получасовая подготовка к рыбалке заканчивается промером глубины, которая по накату плит плавно уходила до 2,5 метров. Закорм довольно крупными шарами плотно слепленной прикормки и первые корявые проводки с вылавливанием миллиметров заставивших чиркать крючок по дну.
   Поклевки начались практически сразу – но клевала в основном довольно крупная уклея и мелкая красноперка. Следуя некоторым своим заморочкам, половив минут пятнадцать, меняю пятерку на 3ку и пробиваю обратку. Как ни странно, но тут нет уклейки, а с глубины в метр активно клюет таранка, правда с палец. 
тарань в проводку
   Вернувшись к пятерке, вылавливаю окунька и несколько таранок грамм по 100, подошедших видимо стайкой. Опять начинает бесчинствовать уклея, возвращаюсь к 3ке, минут через 10 – 15 обратно. Так и прыгаю. Поймав 1 – 3 таранушки, стайка от прикормочного следа отходит и вновь уклейка, на которую тогда я ни как не рассчитывал. Потом, правда, удалось уговорить одну тараночку грамм под 200ти, а ближе к обеду решаю менять место.
  Перехожу на противоположную сторону канала и, увидев удобный пяточек между мостами, сажусь там. Подготовка происходит по отработанной схеме.
   И опять на 5ке почти сплошная, хотя и крупная уклейка. Больше не трачу времени на уговаривание рыбы с глубины и ловлю исключительно Дайвовской уклеечной тройкой.
   Как ни странно, но на этой стороне мелкотарашка не беспокоит. Поклевок почти нет, а те, что случились, приносят мерно – ладошечных рыбин. Причем попадается такой же подлещик, подуст и 2ва голавлика!
   К трем часам выглядывающее пару раз солнышко окончательно прячется, и начинает моросить нудный осенний дождик. Клев прекращается полностью!
   Задумавшись о голавликах, пробую поискать его под нависшими над водой лапами камыша. Аккуратно, чтоб не соскользнуть по плитам в воду иду, глядя на мерцающую ее поверхность, ухожу влево, как вдруг замечаю под поверхность силуэты 2х рыб. «Ну, вот ты, думаю – лобастый!» Заброс выше по течению, чтоб не спугнуть, глубина всего сантиметров 20ть и проплыв за проплывом вхолостую. Рыба лишь лениво пошевеливает плавниками стоя мордой против струи, как вдруг одна как – то уж больно резко метнулась к поплавку видимо заметив проплывающего опарыша. Доля секунды и в руку ощущаются мощные рывки. Поворачиваю рыбину от камыша и принимаю в подсак. И! Тарань! Да какая – грамм на 300та! 
ловля тарани маховой удочкой
А я то думал голавчик… Вторая испугавшись громких всплесков ретировалась куда – то в глубину. Вот до чего ее довел дождик, который на момент вываживания даже прекратился, что она бедная гонимая прыгнувшим давлением поднялась к поверхности. А какие ощущения при вываживании легчайшей снастью такой красавицы – просто не передать!
А что лобатый?! Да нашел я его все - таки…
ловля голавля
 
    В 1м единственном месте. Сначала попался мелкий разведчик. Но потом как оказалось их там целая стая. Нужно было выставить глубину сантиметров сорок и сплавлять до тех пор, пока поплавок не скрывался за нависшим камышом. Осторожный голавчик резким и мощным ударом в руку оповещал о своем аппетите и старался уйти в камыш. Согнувшееся в дугу удилище – вдоль воды и к подсаку. Так за час попалось 20ть с лишним штук. Потом вновь усилившийся дождь вогнал рыбу в анабиоз, и я решил собираться. 
рыбалка на Волгодонском Оросительном канале
   Для первого раза было весьма неплохо поймать порядка 3 – 4 килограмм бели. Причем откровением стало, что нормальная рыба там активно ловится на коротышки, и далеко не обязательно использовать длиннорослые удилища, тем более что струя забита уклейкой. Хотя это и не панацея, но на тот момент с собой тяжелых проводочных оснасток у меня не было, а применяя Колмиковскую Минту в 2 грамма тяжело пробить толщу в 2,5 – 3 метра с течением, кишащую уклеечным поголовьем. Но ничего, всему свое время!....

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS