RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Маленькие слабости прудового окуня.

   В последнее время я все больше стал уделять времени поплавку, подзабросив спиннинг. Теперь, вернувшись в Ростовскую область, было всего пол свободного дня. Раздумывал недолго, собрал любимый ультралайт и навострил лыжи на глухой Парамоновский пруд.
рыбалка на Парамоновском пруду
   Первым делом начинаю полоскать поверхностные минноу в надежде на поклевку травяной «жабы». Однако после часа бессмысленного купания пластиковых приманок, решаю все – таки не терзать душу и погонять полосатого разбойника.   На повороте плотины – самом меляке, где глубина всего сантиметров 20ть, а облавливаемая площадь несколько десятков квадратов собираю техасскую оснастку.
Плотина пруда.
Почему именно техасс? По причине травяных ковров устилающих, как снежные барханы поверхность. Конечно, можно было бы попробовать каролину, но это в случае неактивной рыбы. Сейчас же первые забросы показали, что рып весьма активен. Единственное, что пришлось заменить в изначальной оснастке – это крючок. Первоначальный китаец тупил и делал холостые дергания. Зато гамик начал приносить мелкоокуней почти с каждой проводки. 
ловля окуня на техасс
Окунек на твистере.
   По поводу самой оснастки стоит сказать следующее: в качестве основы стояла 0.10 плетня, карабинчик 8рочка, стопорка у меня в сумке не нашлось, поэтому решил обойтись без него. Груз 4грамма железный столбик – сердечник от вертушки. Крючок, как сказал выше, гамакатсу, ну а в качестве приманки полуторадюймовый твистер цвета шартрез.

   Вот как – то так. А сейчас вернемся к самой ловле, которая в тактическом плане не отличалась какой – то замысловатостью. 
 
Окунь был рассредоточен по чистым участкам и как мне показалась, стоял в небольших приямочках напоминающих следы на дне. Из – за этой хаотичности поклевки происходили на любой стадии проводки, стоило только подобрать правильный ритм проводки. Она же была рваная, сильно напоминающая твичинг, только не было монотонности.
   На одном проходе по несколько раз менял и амплитуду, и ритм проводки. Именно на такие причудливые раздражающие колебания он откликался максимально охотно.

   Так и ловил, по полтора десятка рыбех с одной точки. Дойдя до обрывчика по левой стороне пруда, решил задержаться. Собственно там и проловил остаток дня. Обрывчик тот, в прошлом приносил не раз неплохие экземпляры и располагался в небольшой впадинке на береговой линии. Таким образом, зона облова получалась весьма обширной.
ловля окуня на техасс

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Сергей, молодец! отводной не пробовал по окуню?

seiner комментирует...

Конкретно на этом пруду нет - нет в этом смысла. Обилие травы на дне не даст нормально проводить. Тут удобнее техасс или на худой конец каролина. Можно и неогруженную резину юзать, но когда ветер - это тоже не совсем приятно. (а не могли бы вы представиться?, а то видимо по обращению, что мы знакомы, но с кем имею честь?)

Анонимный комментирует...

Сергей, лично еще не знакомы.
с ув. Александр

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS