RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Дедовским методом...


    Как мы сейчас привыкли ко всяческим новомодным снастям, и это правильно, ведь ощущения от такой ловли намного острее, а эффективность выше. Донная ловля при применении удилища гораздо удобнее и практичнее - спору нет, однако не стоит забывать и о старой доброй закидушке. В некоторых случаях, например экономии места в рюкзаке или просто при одноразовой рыбалке, на мой взгляд, она имеет все преимущества. А так же, само вываживание при непосредственном контакте с рыбой за леску приносит массу острых ощущений несравнимых с «управлением выводимой рыбы палкой». Так  что, как вы могли догадать речь в статье пойдет о… ЗАКИДУШКЕ.
    Иногда, к нам приходят воспоминания навивающие ностальгию, у рыбака в частности она может быть либо по старому любимому водоему, либо по конкретной рыбалке или даже по снасти которой не ловил достаточно давно. Вот так и мне вспомнилась рыбалка с закидушками, а просматривая фото, оказалось, что отписку в форум я давал, а отчет так и не удосужился написать. Наверное, пришло его время, да и пальцы строку забыли с нынешней работой, надо наверстывать…
  А ДЕЛО БЫЛО…
НА АКСАЕ…
  В ИЮЛЕ 13го ГОДА…
    И был я тогда на подготовке к защите диплома, и времени на рыбалку не было вовсе…
    Вот такими строками хочется начать сегодняшнее повествование.
   Если смотреть по, прошло – летним отчетам, то можно заметить некую тенденцию ежегодных рыбалок на Тузлове и Аксае в районе славного казачьего города Новочеркасска в мае – июне. Дело в том, что как ранее было сказано, в это время наиболее перспективна, бывает рыбалка ввиду проходного характера рек.
    Тогда же стояла адская середина июля, когда в тени столбик термометра переваливал отметку 40, а в общаге на пятом этаже приходилось постоянно мочить полотенце. Какая тут учеба!?! Когда мозги плавятся! И под лопаткой зудит и цмокчет зов Аксая! Собственно и какая рыбалка     может быть в такую – то жару?

     Но, не стерпел, не выдержал, несмотря на отсутствие снастей.
     До защиты, остается какая – то неделя, а я навьюченный рюкзаком, в самое пекло, истекая потом и напоминая верблюда, топаю к рыболовному магазину. Вот, что значит «ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ»!
    В рыболовном отделе магазина «Спартак», что на Московской – ближайшей точкой к общаге покупаю несколько каплевидных грузил массой грамм по 30ть. Коробочку китайских крючков, пару бобин «Клинской» диаметром 0,6 (более тонкая режет пальцы при забросе), несколько светлячков и колокольчиков и забежав в продуктовый за едой и пывом – вперед по «Красному Спуску» (печально знаменитой улице Новочеркасска) вниз к Аксаю.
     Перебежав жд ветку и остановившись на мосту на 8й совхоз, вытираю истекающее потом лицо, охладившись банкой пива, и сфоткав низкий июльский уровень воды двигаю дальше. Теперь осталось 10 минут ходьбы за насосную станцию и на месте.
рыбалка на реке Аксай
Старая лочная пристань.
    Перекат на месте разрушенного понтонного моста – моя излюбленная точка, встречает неприветливым серым илом, оставшимся после спада воды. А молодой камыш, заполонивший прогалы требует «водолазания», мне – то не привыкать, а вот лягушки в болотниках рискуют выбросить их после первого же погружения. Обилия раскрытой перловицы и ил,    засасывающий выше колена, режут резину на лоскуты. 
рыьалка на Аксае
Вот так встретил меня неприветливый и гордый Аксай!
     Разбив скромный бивак из каримата и спальника, сажусь перематывать бухты лески, на куски штакетины найденной на лодочной станции. Побив пополам каждую бухту и привязав грузила, вяжу поводки с крючками по три штуки на каждую. Все действо занимает не более часа и арсенал из 4х закидушек готов. Теперь следует наловить мидий на наживку и можно расставляться.
    Через полчаса, потягивая все тот же холодный напиток, и сидя на каримате потрошу каждую и порезов мелкими, насколько это возможно кусочками мидию складываю в обрезанную бутылку. Осталось расставить закидушки – повесить колокола и ждать.
ловля карася на р. Аксай
Первый карась рыбалки - заглядение!
    Выставляю, прямо перед собой в узеньком прогале 2 штуки и, наживив купленной в магазине кукурузой, жду заката – время сомика! А ждать – то долго и не пришлось, пока закуривал, затарахтел колокол, не успев сообразить, но интуитивно метнулся к леске, подсечка и через некоторое время первое купание, но карась извлечен успешно! Прямо под водой принятый под жабры.  Начало положено!
     Оставшийся час до надвижения сырости и относительной прохлады с переменным успехом подсекал и лазил до камыша, не давая карасям запутать леску в воде. В итоге чуть запоздав, выставил еще 2ве закидухи и эти перенаживил на мидий.
     Тут послышался звук мопеда со стороны станции.
     Нет, не тех скутеров, что бегают по дорогам сейчас, а настоящего минибайука.  Со скоростью его приближения нарастал и звон колокольчика – это я понял только позднее. Проворонив поклевку, стал перезабрасывать, когда подъехал, весь обвешанный палками, словно охотник с Чукотки мужичок и спросил про успехи. И тут – то и возникло, то самое ощущение, когда ты кажешься неандертальцем со своими лесками, а у соседа арсенал, подготовленных под ловлю сома палок.  
ловля сазана на Аксае
Сазанчик Аксая....
     Начало смеркаться, когда подошел ОН и представился Алексеем. По разговору оказалось, что парень с Донфишера и весьма словоохотлив. Так и познакомились!  Недолго ж суждено было продолжаться нашей светской беседе – взлетел колокольчик! Вот оно думаю – поклевка сомика! Не мешкая, подлетев к леске и сделав подсечку, по характеру сопротивления понимаю, что это далеко не сом! Потяжки резкие и мощные, не такие как у упертого рылом в ил сома. Медленно – без шума захожу в воду, а рыбина начинает идти против течения. Долгое время не мог понять, что за зверь, пока не нащупал уткнувшуюся  мне в ляжку морду. Плавно подняв за жабры, вынес на берег немногим более килограмма сазанчика!  И пока Леша фотографировал, в голове пронеслась мысль о всеядности этой рыбы и не уступающей эффективности закидушки снастям с удилищем…
    За действием сего, было услышано биение колокольчика у Алексея, после коего он вернулся и сказал, что первый с пол кило карандаш в садке. 
      Потом застолье с жарением сосисок на костре и пивом в качестве настольного походного напитка.
     За это время случилась 1на поклевки. (или 1на, что Леха услышал с моих прогалов) и очередной сомик с обрезанными шипами в садке.
    Не успел он прийти, как я побежал к заливающейся звоном левой закидухе! Казалось, что звон колокольчика в июльской ночной тишине сравним со звоном башенного колокола церкви… Снося все кусты и царапая ноги, я думал только о рыбе – жадно поедающей мидию!  Когда подоспел, колокол уже лежал на земле…. Взяв в руку леску и плавно начав выбирать, почувствовал сброс – груз отрабатывал в сторону берега, подсек, сделав 2ва мощных рывка, почти по обороту тела (а это по 2 метра каждый) и… успел!!! Рыбина зашевелилась на леске!
      Сразу захожу в воду по грудь и, не поднимая рук, плавно веду соперника к себе…. Первая попытка уйти в камыш им была проиграна, вторая же осуществлена успешно! Опять - таки плавно, стараясь не погружаться глубоко в ил передвигаюсь к рыбе. Нащупав шип на спине, беру сомика, как лосося – за хвост и на берег! Ну, вот и мой первый сомик этой ночи в арсенале! Этот приятный с килошик пучок мышцев или чуть более мечется в руке.
      Далее опять посиделки под свет луны, треск костра и тишину ночи в ожидании. ..
      Теперь поклевка случилась, прям в прогале, где стояли мои ближайшие донки – замусоренный перекат работал! Второго своего сомика взял безболезненно –   лишь погрузившись в напоминающую парное молоко воду и внизу холодный, как айсберг ил!  Почти как первый, колючий гаденыш на берегу, а Алексей, стоящий на яме, негодует: - «Почему у меня тишина?!»
      Поймав еще пару карасей – ложусь спать, желая новому знакомому «НХ»! Ведь завтра на проверку диплом сдавать…
      Утро, как всегда приходит нежданно и очень ярко!!! Просыпаться не хочется а надо, еще до общаги, потом до универа ехать…
        Продрав закисшие от степной росы и пива глаза, закуриваю и, раздувая еще тлеющую головешку, ставлю воду на кофе. Спешащий по своим делам Леша, лишь пыхтя выхлопными газами, останавливается, показывая всего, 4х сомят и трех карасей…. И пропадает, в утренней росе оставив клуб отсыревшей пыли…
        Ночь прошла!  С каждым ожиданием рыбацкого чуда таяли и надежды, которых мы тогда ожидали! Наверное, я, потому как знал, что в 13м – это единственная моя рыбалка на любимой реке. Причем прошедшая в не самое лицеприятное время для рыбы, ловля обычными закидухами принесла гораздо больший результат! В частности: у меня 11 карасей, 1 сазанчик и 2ва сомика. У Алексея 3 карая и 4ре сомика. Не знаю, сколько у Леши по весу, а меня вышло чуть менее 11 кг.
P.S. Всем доночникам ловящим на реке Аксай!: обязательно    использование подгрузочного крючка. То есть скользящий груз в виде капли или плоскости, в зависимости от течения, под ним стопор в виде бусины– ниже петля и от нее поводок с крючком……………..
    P.S. ЧАСТЬ  2ВА!:  Диплом защитил с оценкой «хорошо» по специальности Промышленное и Гражданское Строительство. Специализация « Основание и фундаметы» в НПИ (ЮРГТУ). Денек на отмечание и оставив замороженную рыбу девкам в общаге, скорым поездом Новороссийск - Москва еду обратно на работу.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS