RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Размышления на ультралайтовую тему...

"Есть несколько статей опубликованных мною еще до создания блога "Рыбацкие странички". Постепенно эти сайты начинают умирать, а вместе с ними соответственно и статьи уходить в небытие. Решил пока сайты не по отключали перенести дорогие мне стать сюда с пометкой "архивные публикации". "
    Около двух лет назад,после очередной неудачной рыбалки в черте города у меня возникло желание освоить ультралайтовый спиннинг.
   Толчком к этому послужил большой рыболовный прессинг легкодоступных мест, в следствии которого даже активная рыба отказывалась брать традиционные крупные приманки.
   Вторым фактором было желание научиться ловить белую рыбу на спиннинг, ведь ни для кого не секрет, что основная масса карповых в определенных условиях проявляет хищнические наклонности.
   И, наконец, вываживание даже полуторакиллограммовой щуки на палочку с тестом 1- 5 гр. и леской 0,10 разрывной нагрузкой в 1,8 кг., (речь идет о плетне, бесспорно) вызывает шквал эмоций и массу адреналина.
   Постепенное освоение этого довольно интересного способа ловли привело к экспериментам и изготовлению различных приманок.
О них и пойдет речь ниже.

самодельный джиг   Наверное у каждого рыболова, ловящего на джиг, остается куча испорченной резины. Вместо того, чтобы ее выкинуть, я собирал и решил попробовать переплавить в домашних условиях. Так на свет появился вот такой симбиоз напоминающий то ли тритона, то ли пиявку.
При тестах на водоеме на него неплохо реагировал окунь.
самодельный спиннербейт   На этом выдумки не закончились, появилось желание сделать спиннербейт для УЛа.
   Вот что получилось. Окунь и небольшая щучка реагируют на них с удовольствием.

изготовление спиннербейтов После спиннербейтиков попробовал делать микровоблеры и попперы.

  Здесь все оказалось сложнее; нужно было пропорционально подогнать вес приманки и балланс в воде. Из всех изготовленных моделей реально работало около 25%, но и это уже результат.  Некоторые не обладают яркой игрой, зато при твичинге работают отменно.
На воблерки кроме окуня и щуки стала попадаться крупная красноперка.

самодельные воблеры   Ну и в завершении... На этом изыскания в этой области не прекратились и были сделаны турбомухи. Они и показали некоторые результаты по белой рыбе. На них кроме хищника неплохо ловилась красноперка и крупная уклейка (по ее конечно меркам). Хорошо реагирует голавль.
   Оснастка может быть различной: использовать можно как с глухим концевым грузом,так и с передней огрузкой. Теоретически можно применять при нахлысте и бомбарде, но для меня эти способы пока закрытая книга. Все сделанные приманки не превышают размеров спички.
P.S. Эксперименты продолжаются, и я думаю со временем будет достигнут более существенный результат по белой рыбе.
статья была опубликована на сайте "Копилка рыбацкого опыта" 1 октября 2009г.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS