RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Некоторые особенности ночной ловли черноморской ставридки.

   Данную, а именно – ночную ловлю, ставридки я уже освящал ранее, так называемую «ловлю под фонарями», однако походы этого лета за ставридкой заставили поменять некоторые взгляды и приоритеты.  Отсюда появилась необходимость по новой взглянуть на такую рыбалку, ну и естественно описать свои наблюдения.
Ставридка – небольшая шустрая рыбешка – стремительный хищник, в летнюю жару подходит за фериной к молу именно ночью, и ловля ее производится в отвес. Ранее ошибочно полагал, что ведущем звеном в этой цепочке являются именно горящие фонари. Не однократно слышал от ловящих с кораблей моряков, что специально опускается фонарь к воде, на свет которого, она и подходит.  Однако – это утверждение едва ли верно. Нынешние рыбалки были непосредственным подтверждением тому. Дело в том, что в этом году на Западном молу Новороссийска фонари начали выключать в полночь, а ставридка хотя и не так активно, но продолжала ловиться всю ночь. Попробовал провести эксперимент и сходил на Морвокзал, там фонари горят до утра. Однако под ними не ферины ни ставриды не было. Вернулся обратно на мол, а там так же клюет. Получается, что ставридка подходит не за светом, а за фериной, которая в свою очередь идет именно на свет.
   Позднее начал ковырять бескрайние просторы сети и искать инфу. Нашел. Ихтиологи утверждают, что ставридка по своей сути ориентируется при поиске пищи по большей части не на глаза, а мощную, как вы могли заметить колючую боковую линию. Теперь все становилось на свои места. Вот в этом и была причина ее ловли без света. Ей просто не нужны были глаза, ведь боковая линия реагирует на колебания издаваемые объектом охоты. Это умозаключение позволило отбросить предрассудки и продолжать ловить в кромешной темноте.
ТЕОРИЯ «РАБОЧИХ ТОЧЕК».
    Однако многие особенности удалось выявить именно после данного осознания. Первой из них была теория «рабочих точек». Пришел к ней довольно случайно. Почему пока пару часов горят фонари, можно просто опустить столбик до дна и медленно идти вдоль мола волоча за собой оснастку, и ставридка ловится, а после выключения света нет? Начал, таким образом, по светлому времени искать точки. После поклевки в конкретном месте стал останавливаться на нем и облавливать его уже в отвес более тщательно. Если попадалось 1 рыбешка, то шел дальше – она залетная. Если же удавалось поднять хотя бы трех штук, то ставил на металлическом ограждении пометку мелом, а ночью проходя по меткам, облавливал найденные участки. И представьте себе, практически каждый работал до утра. После того как поклевки в точке прекращались, переходил на следующую, а позднее возвращался по старым.
    ВЫВОД: Получалось, что стайки ферины (снетка) стояли в определенных местах, а ставридка небольшими косячками периодически в них наведывалась трапезничать. Так как стайки ставридки локальные и небольшие, то после поимки нескольких рыбок они либо отходили, либо заканчивались, а позднее уже новые собратья выходили в данное место полакомиться. Причем почти все найденные точки отличались неординарным рельефом, как правило – это были резкие провалы, иногда доходящие до полутора метров, а вот по ширине каких ни будь сантиметров 40к всего. Либо свалы со «стола» в глубину. 
 ОБНАРУЖИТЬ ГОРИЗОНТ…
    Тогда когда по светлому нужные участки были определены, с выключением фонарей, некоторое время наступало затишье – минут 20ть, а затем начиналась интенсивная рыбалка. Но оставался еще один вопрос поиска – определение горизонта, в котором стояла рыба. Если на небольшой глубине длинна самодура (около 2,5 метров) позволяла без проблем ловить во всех слоях, то на глубине в 5ть, а тем более в 10ть метров нужно было еще и понять в каком слое стоит рыба. Далеко не всегда считающийся классикой придонный слой работал. Очень часто рыба стояла под самой поверхностью, а иногда и в полводы. Поиск я производил довольно примитивно. Точка уже определена, теперь немного поиграл у дна – поклевок нет, поднял в полводы и в последнюю очередь поиграл у поверхности. Да и, кстати, когда ловим у поверхности, то стоит слушать, когда шлепнул груз о воду, потом сразу закрываем дужку лесоукладывателя и уже фриком стравливаем дозировано длину самодура. Так удается не терять горизонт и сразу ловить нужном слое.
ЧЕРЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ИГРЫ.
за ставридой ночью
    Наблюдая, за тем как ловят пожилые рыболовы: взмах – плавное опускание и вновь взмах. Я сразу засомневался в правильности такого подхода, поэтому сам постоянно предавался экспериментам с игрой. Как, оказалось  - был прав. Дело в том, что в разные дни ставридка по - разному реагировала на разные способы анимации. То есть следовало менять или чередовать темп и амплитуду. Довольно часто было и такое, что на взмахах удается поймать пару рыб, потом клевать перестает и начинаешь делать плавный подъем с дробью, как будто дрожит рука, и тут же на нескольких крючках повисает рыба. Причем по несколько штук ночью попадается редко. Что касается амплитуды, то эту самую дробь можно делать как дрожь, а можно как покачивания с шагом в 5 или 7 сантиметров. На данные изменения рыба реагирует в разных случаях по - разному. Что касается конкретных приемов, то их просто нет. Каждый прием – это импровизация на тему, в которой подмечаешь для себя какие – то особенности.
УСТРОЙСТВО СТОЛБИКА  - ЧЕМ ПРОЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ.
Отказ от «блесны». 
   Так же было подмечено, что все пожилые рыболовы используют в верхней части столбика так называемую «блесну». «Ивовый листик» небольших размеров вырезанный из белой жести, видимо полагая, что он блеском привлекает рыбу. Возможно, это и актуально  днем, но ночью не дает никаких преимуществ. Несколько раз я и сравнивал частоту поимок у себя и соседа с таким прибомбасом и сам пробовал ее использовать, но не только разницы не заметил, но и отметил некоторый дискомфорт. Выражен он в том, что ночью при подъеме рыбки обращаешь внимание на ее блеск и колебания столбика, а тут получается, что эта штукенция и колебания создает, и часто путаешь ее с рыбой. Короче только мешает.
Классика столбика лучше люрекса и бисера. 
   Так же неоднократно проводил сравнение и пробовал использовать различные варианты оснасток. Пробовал крючки с люрексом, бисером и голые (классические). Выводы оказались в пользу голых крючков. Во – первых на них лучше клевало, во – вторых на изготовление простого самодура уходит на порядок меньше времени. А так как при ловле в отвес очень часты зацепы и отрывы (до 4х ставок за ночь), то классический самодур еще и дешевле выходит.
Крючки: фирменные или китайцы?
   По только что высказанной выше причине – только китайцы. Они на много дешевле, в пачке их по 40 – 45 штук за 25 рублей, а острота и засекаемость ничуть не хуже, притом, что они не ржавеют в морской соленой воде. Следует только заметить, что круглые не годятся – на них не клюет, так что длинное цевье обязательный аспект. Так же, чем тоньше проволока крючка, тем больше поклевок, как некоторые утверждают: такой крючок создает более высокочастотные колебания. Оспорить или подтвердить это не представляется возможным.
Форма и материал груза. 
   Все по той же причине отрывов довольно многие используют не свинец, а свернутую в петлю стальную проволоку, диаметром 5 – 6 мм. И весьма успешно. Хотя я сам ловлю только со свинцом. Основной характеристикой для меня выступает отсутствие собственных побочных колебаний груза при игре. На некоторых моделях типа столбик они весьма велики и сбивают с толку. Поклевка это или груз вибрирует? Лучше всего, по-моему, капля или оливка с петлей. Вес зависит от того чем вы ловите. Я предпочитаю ультралайт, так что веса у меня до 10ти грамм. Превышать в этом случае тест можно, не боясь, потому, как заброса мы не делаем, а ловим в отвес. Толщина лески то же актуальна. Чем тоньше, тем лучше, но не более 0,18.
ловля ставридки ночью
    Ну вроде ничего не забыл… Остается сказать, что очень много рыбы таким способом не поймаешь, но размер ее очень часто больше дневного.   

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Ещё немного и научный труд можно по ихтиологии писать! Отличные наблюдения! Класс! А как насчёт ловли Горбыля?

seiner комментирует...

Спасибо!!! Я подумаю над этим... С горбылем все сложнее, огромный наплыв отдыхающих последние годы в Новороссийске почти свел на нет его ловлю на традиционных точках, то есть косе и пляже Алексино. На молу же он до сих пор попадается, но поимки служат эпизодический характер. То ли мне там с ним не очень везет, то ли просто он подходит не часто. Хотя и ловил как черного, так и белого, но какой - то закономерности выявить не удалось.

seiner комментирует...

Да, и кстати, если у вас есть собственные наблюдения по ловле горбыля, пишите, буду рад почитать, а при вашем согласии даже опубликовать. Если нужно скину электронку....

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS