RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Особенности параболического ультралайта.

ловля параболическим ультралайтом
В КАЧЕСТВЕ ВВЕДЕНИЯ.
   Изначально нужно понимать значение слова «параболический» применимо к удилищам. Многие старающиеся быть подкованными в рыбалке прекрасно знают, что это вид строя палки. Для тех же, кто еще не сильно ориентируется в этом деле, поясню. Удилища бывают трех основных видов строя: Fast, Moderate, Slow, то есть быстрый, средний и медленный. И различаются по изгибу бланка. В частности удилища быстрого строя изгибаются на треть всей длинны, средний соответственно на половину, а медленный на всю или почти всю. Конечно, граница зачастую весьма условна, но она есть. Удилища медленного строя, как раз и являются параболиками и ловля с ними, имеет свою специфику и особенности.
Ультралайтовая ловля сама по себе весьма и весьма своеобразна, а в сочетании с медленной палкой является совсем интересным занятием. Вот о нем сегодня и пойдет речь...

КАПЕЛЬКУ О ЗАБРОСЕ.
  В одной из передач «Диалоги о рыбалке» отлично был показан заброс параболической палкой со средним тестом бланка. Сама по себе техника заброса параболиком, как таковая, отличается более плавным забросом с разгоном палки, то есть плавный замах с постоянным ускорением. По классике же с палкой быстрого строя заброс делается хлестким и четким как - будто удар плеткой. В сверхлегком спиннинге отличий в забросе от среднего нет, есть лишь вес приманки, который стоит контролировать иначе чревато поломкой тюльпана. На большинстве палок этого класса верхняя граница теста намеренно занижена. То есть, как правило, вес приманки можно превышать выше указанной границы на 2 – 3, а то и 5ть грамм. А при приобретении некоторого опыта начинаешь просто в руку чувствовать некую упругость, при которой палка перегружена. В частности мой УЛ параболик Flamingo Corona ростом 2,10 с номинальным тестом 1 – 5 грамма, прекрасно работала при джиге в 1 грамм, так и в 10 – 12 грамм. Подводя итог вышесказанному данный тип строя, на мой взгляд, отлично подходит именно под сверхлегкий джиг, ведь приманки тут наименее объемны и имеют смещенный центр тяжести, позволяя в сравнении с остальными типами делать более дальние забросы. Это не означает, что ловля, например воблерами неудобна, просто при другом строе заброс будет получаться более дальним.
О ПРИМАНКАХ И ИХ РЫБАХ.
   Теперь следует рассказать о разновидности рыб, которых мне удавалось ловить параболическим ультралайтом и специфики их ловли. Почему я сказал именно рыб, а не хищных, только потому, что на ультралайт частенько попадается и мирные особи, а зачастую можно говорить и о целенаправленной их ловле.
Окунь.
Ловля окуня параболиком.
   К первой, затрагиваемой в сегодняшнем рассказе, рыбе будет относиться именно окунь, как наиболее типичная ультралайтовая рыба. В общем – то при его ловле больших различий с классическим УЛом нет, потому как в обоих случаях засекается он достаточно надежно, а своевременная подсечка способствует этому. Однако с удилищами параболического строя есть некоторый нюанс: Применение плетеной лески, дает возможность реализации самых аккуратных тычков, при которых неактивная рыба зачастую просто пощипывает (например, в зимнем спиннинге) ваш твистер. 
ловля окуня с ультралайтом
В быстрых палках, даже при применении имеющего память монофила, такого эффекта нет – мы просто выдираем приманку из пасти рыбы. Естественно в рамках данной статьи я не затрагиваю всяческие поводковые оснастки, на мой взгляд, к ним как раз необходим подход с быстрой палкой. Зато в сочетании с дроп – шот оснасткой, где каждое движение и приманки и рыбы отдается непосредственно на натянутой леске, мы имеем очень высокую производительность по количеству поклевок. Что касаемо других приманок: вертушек или воблеров, то принципиальной разницы я не заметил.
Голавль.
   Наверное, для ультралайта – эта вторая по значимости рыба, так как ловля его этим типом снасти, наиболее, зрелищна. Удилища с медленным строем при применении к нему (голавлю) лучше всего работают в сочетании с вертушками на больших реках или озерах, где есть размах и берега достаточно чисты, под горные ввиду их узости и сложности лучше применять быстрые снасти.  Дело все в том, что у вертушки равномерная проводка в среднем монотонном темпе, где поклевка может произойти в любой момент. При таком эффекте неожиданности мы имеем запас изгиба бланка, что позволяет при подсечке, даже самой резкой повысить число результативных выходов (поклевок).
Щука.
Ловля щуки на ул спин.
  Конечно не совсем ультралайтовая рыба, однако целенаправленная ее ловля сверхлегкой снастью очень эмоциональна. Медленный строй удилища как мне удавалось, заметь лучше все по ней работает с классическим джигом на ушастиках в условиях аккуратных поклевок. Причем применение тут металлического тросика не оправдано, более того – не нужно. Оно уменьшает число поклевок, это каждый понимает, а так как мы ловим УЛ снастью, то применяем наименьшие приманки, а на них как неоднократно подмечалось, поклевки следует очень аккуратные и нежные – за край губы. По какой причине щука их редко НАГЛО заглатывает? Правда, не совсем понятно, с чем это связано, но вот как раз параболик позволят филигранно их реализовать. Как не раз я уже писал, мне в самую сильную жару ростовского июля именно этим типом снасти удавалось очень неплохо порыбачить.
Судак.
   Попадался мне на параболик лишь единожды на Дону, а посему картины по нему четкой нет. Хотя, скорее всего, ловля быстрой палкой будет более оправданна из – за его непробиваемой, костистой пасти.
Карась.
   Сколько раз я пробовал ловить различными палками, в различных условиях, но по джиговому карасю ультралайт медленный остался у меня вне конкуренции 3:0

Видимо та самая мягкость бланка, о которой мы сегодня говорим, позволяет вести приманку без излишне резких движений, что очень нравиться этой рыбе, и она просто виснет, не делая каких либо тычков, рывков и тому подобных манипуляций.
Бычок.
    С бычком ситуация аналогичная карасевой, только о его целенаправленной ловле можно говорить уже вполне серьезно. Мне не раз удавалось ловить спином их на Дону и Донце, и во всех случаях это была каролинская оснастка и по большей части съедобная резина. Параболик тут, как и каролина лучше работает в виду более мягких движений приманки во время проводки. 
ПОСЛЕСЛОВИЕ.
   Вот такая картинка у меня получилась. Естественно, все вышесказанное основано сугубо на личных наблюдениях, и под «именитых спортсменов» вряд ли подходит, но кому – то подобные умозаключения могут пригодиться в освоении ловли подаренной кем, ни будь палкой такого класса и типа. А так же возможно вы намеренно захотите себе такой строй снасти, так что НХНЧ!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS