RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Ловля сазана маховой удочкой на степных прудах. ОТЧЕТ С РЫБАЛОК.

Между Волгой и Доном чубатым,
Вольной вольницей, ширью хмельной
Простирается щедрый, богатый
Край, что сердцу навеки родной.
Сколько солнца, бездонного неба.
Степь без края... Белесый ковыль.
Словно горы чистейшего снега –
Солончак средь зеленой травы.
Лаврова Татьяна.
  Как справедливо подмечено в стихотворении «простирается щедрый, богатый, край что сердцу навеки родной»…. Давненько мне не удавалось попасть домой в родные донские степи летом, посмотреть на унылую, но по своему красивую природу степей. Зимой она иная, а лето, да что тут и говорить лето, оно лето… В этом году наконец получилось, отпуска у нас с женой совпали в середине мая и мы не раздумывая засобирались к родителям в места, где сливается земля с небом, где бескрайний простор кажется необъятным, пьянящим и таким загадочным, в край Донских степей.
  Так как, часть из всего времени было решено провести на рыбалке, то вопрос: Что взять с собой, стал особо остро. Ехать не близко, в общей сложности почти 20ть часов, исходя из этого, пришлось исключить все тяжелые снасти и амуницию и ограничиться минимальным набором скарба.
  Описывать приезд и пребывание, пожалуй, не буду, а перейду сразу к рыбалкам…

  УТРО 1е.
  Его я решил посвятить ловле карася, а поскольку водоем, на котором предстояло рыбачить, был хорошо знаком, то с местом и снастями определился сразу. Легкое 4метровое маховое удилище с основной леской 0,18 и 0,14 на поводках, для насадки навозный червь и на рассвете в бой. Оказалось, что не все так просто как я ожидал. 
Прудовой карась.
Раньше под этим каряжником (на который я рассчитывал) от карасей отбоя не было, сейчас же по каким – то причинам каряги молчали, а поклевки были лишь у самого берега под нависшими над водой прошлогодними кустами. Глубина всего сантиметров 25ть и ловля с обрыва диктовали свои правила. Следовало забросить бод куст и при малейшей поклевке не мешкая подсекать, иначе карасик хоть и не крупный, но снасть в куст затягивал. В итоге за 2 часа ловли 3 десятка 150 граммовых карасей были выловлены.
Закормленный мыс и кошка рыбачка
ВЕЧЕР.  
  Его я провел за кормежкой мест для утрешней ловли сазана. За полчаса раскидал пятилитровое ведерко прикормочной смеси из молотой пшеницы с макухой по 4м точкам. 2ве мне были знакомы хорошо, это каряжник упомянутый ранее и неглубокий мыс у широкого плеса, в прошлые годы они показывали неплохие результаты. Оставшиеся, выбирал по промеру глубины (тактика описана в предыдущем посте), это был довольно высокий обрыв из красной глины под которым глубина больше предыдущих(мест) была сантиметров на 20 – 25 и неширокий залив с травой.
УТРО 2е.
1й сазанчик сезона.
  На рассвете шаркая сапогами по росной траве, прошел вновь все четыре места с ведром наполненным прикормкой, а, потом, не теряя времени, пошел копать червей, готовить три удочки к ловле и открывать банку с консервированной десертной кукурузой. Примерно через полчаса вернулся на место (каряжник), которое кормил первым и расставил снасти. В течение часа попались лишь несколько карасей стандартного размера, поклевок же сазана не было вовсе (странно думаю, на каряги – то и была основная надежда). Перешел в залив с травой. История та же, только разница в меньшем количестве пойманных карасей. Тем временем солнышко поднялось над горизонтом и ласковыми утренними лучами стало греть спину. На этот раз вышел на глиняный обрыв, на который рассчитывать особо не приходилось. В прошлые годы пробовал там ловить, но успеха никогда не добивался. Пока наживлял третью удочку кукурузой (она была самая легкая) на одной из более грубых случилась поклевка, которую я не заметил. Сазанчик не церемонясь, потащил удилище в воду, лишь комель шлепнулся с обрыва, а за ним собственно и я спрыгнул. Повезло, успел поймать. Немного повозившись, подвел к берегу полукилошного еще шустрого и ретивого красавца. Начало положено, стоит подзадержаться…
  Перебросив снасть и забросив последнее удилище, закурил, рассматривая первого в сезоне сазанчика.  Краем глаза заметил, что кто – то теребит насадку, но даже не пошевелился, все равно знаю, что сазан так не клюет. Томное ожидание длилось, как казалось вечно на самом же деле прошло не больше двадцати минут прежде, чем второй чуть более крупный сел на крайнюю заброшенную последней удочку. Тут пришлось возиться подольше, и по причине большего веса и потому как с карасей рыбалки я тонкую снасть не переделывал. Очередной спуск с обрыва за рыбиной и сазан в руках (как неоднократно писал в предыдущих постах – подсачником я не пользуюсь). Прошло еще немного времени, и третий был пойман, после чего клев прекратился. Посидев еще с час, стал собираться домой, солнце уже припекало, а дома ждали дела. Одно забыл, перед уходом в очередной раз подкинул прикормки.
  Вечером, поделав домашние дела с удочками наперевес опять на пруд, благо находится он в непосредственной близости от хутора. Оказалось с местом я действительно не ошибся и только поставил 1ю удочку как поймал очередного сазанчика. Вообще, вечерняя зорька это любимое для меня время рыбалки, и краски в отличие от утренних более насыщенные и яркие и прохлада, после дневной жары приносит облегчение. За следующие полтора часа прошедшие до темноты поймал еще 5х рыбин. Размер, правда, не самый большой, но и такого пол кило – килограмм сазана легкой снастью ловить одно наслаждение, тем более что и рыба – то не нужна была, а посему отпускалась. Взял лишь несколько штук, на сковородку и все… Главное в такой рыбалке было отсортировать карася от сазана, что с успехом было сделано.  
В том случае, когда на крючок насаживался червяк, на сазанчика можно было и не рассчитывать – карась клевал как из пулемета, а стоило насадить три зернышка кукурузы, как карась почти пропадал, а тот, что теребил насадку не в силах был заглотить, по-видимому, из – за размеров.
  Следующие несколько рыбалок шли уже по отработанному сценарию. На рассвете часа полтора – 2ва ловли, днем свои дела и ремонт, а вечером еще часик рыбалки. За такой, казалось бы, не продолжительный срок удавалось выловить от 5 до 7 – 10 рыбин весом до килограмма. Максимальное же было 17ть штук за вечер.

НУ, НАКОНЕЦ, ТРОФЕЙ!
  В один из дней все утро лил дождь, о фундаменте, заливку которого начали накануне, не было и речи, таскать раствор по грязи не хотелось, а на рыбалку облачившись в резиновые шлепанцы и подвернув штаны можно было идти вполне, ведь сидеть – то на траве, а не на глине. В начале первого, когда дождь перестал я собственно это и сделал. Сначала поклевок не было, пришлось кормить, а потом вроде расклевалось. Поймал несколько таких же сазанчиков после чего произошла поклевка на самую легкую удочку. 
По сопротивлению сразу стало ясно, что рыбина на крючке не мелкая. Усугублялось положение тем, что под обрывом, с которого следовало спуститься, была размоченная дождем глина, а в правой руке видео камера. (собственно говоря всю рыбалку я постарался снять, правда в том же стиле как и о «Первом карасе», то есть от первого лица) Не мешкая, поскользнувшись слез с обрыва не выключая камеру, и пытаясь снять все вываживание, правда лишь до момента подведения рыбины к себе. Вывел успешно и после того как перекурил и успокоился, попросил жену себя сфотографировать. Дома взвесил сазана, он потянул не много немало на 1,7 кг.
  Позже были еще несколько рыбалок не отличающиеся от предыдущих, однако попались и несколько чешуйчатых карпов, до этого не влетавших,  один из которых был явно более килограмма.
  Так и закончились карповые рыбалки в этих благодатных краях, были и удачные и не очень, но одно осталось неизменным, сазан все равно ловился. Если некоторые моменты не совсем ясны, то я и не старался особо заострять внимание на обустройстве снасти и прочих мелочах, о них описано в предыдущей статье…

seiner

2 коммент.:

Curpis46 комментирует...

Хотелось бы выделить вот это:
Краем глаза заметил, что кто – то теребит насадку, но даже не пошевелился, все равно знаю, что сазан так не клюет.

У нас сазан только так и клюет,за редким исключением-топит сразу и поплавок и удочку.

seiner комментирует...

Здесь все иначе, слабых поклевок почти нет, чаще проворонил можешь без удочки остаться. Видима разница водоемов...

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS