RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Варианты джиговых оснасток в нюансах - Техасская оснастка.

"Техас" с риппером.
   В феврале этого года появились на тогда еще совершенно новом блоге пара постов о джиге, в них я постарался в общих чертах раскрыть суть как классического джига так и различных вариаций на эту тему в виде поводковых и дроп – шот оснасток. Однако законченными те статьи можно считать лишь отчасти, на самом деле той же техасской оснастки существует несколько видов (либо модификаций, как вам будет удобнее) по крайней мере, мне известных, о которых я там не упомянул, счел на тот момент, что это будет переизбыток информации в рамках одного поста, теперь же считаю нужным продолжить и более полно раскрыть данную тему. Сам осознаю, что опять таки если писать все воедино, то получится, по крайней мере, каша, поэтому всю тему побью на насколько статей и постепенно раскрою различные варианты применяемых мною джиговых оснасток. А с чего начать? Так, пожалуй, с «Техасской оснастки» как наиболее приближенной к классике.
Классический вариант Техасской оснастки.

   Представляет он собой скользящий по леске груз в форме пули, а на краю привязан авсетный крючок с пластиковым червем. Но, это все но… Таким же образом можно насадить и твистер и виброхвост и какой ни будь риппер, все равно это будет одна и та же оснастка. Смысл заключается в медленной проводке по захламленному дну без зацепов. Конечно, число холостых поклевок увеличится, но не на столько, чтоб терять приманки за зря. Вполне лестно на такую оснастку отзываются как окунь, так и судак, да и щука хотя это не ее стезя, нет, да и откусит лакомый кусочек. Что можно сказать о проводке, так это в таком варианте она варьируется. Скажем в условиях донного каряжника, классика (ступенька) вполне оправданна и работоспособна, в условия польдеров затянутых травой, но с просветом в виде 15 -30 сантиметров воды сверху, неплохо работает медленная - равномерная, в окнах отлично подходит полное отсутствие проводки, то есть вертикальное падение после заброса.  
Классический вариант с пластиковым червем.
Щука, если конечно она есть в данном окне, незамедлительно реагирует на любой объект, медленно погружающийся ко дну.  Есть еще некоторый момент, вы, наверное, догадались – раз груз скользящий, то чувствительность оснастки возрастает в разы. Да, так оно и есть, и прежде всего это оправданно по летнему зачастую вялому судаку, когда он не хватает, а мнет приманку. Здесь при малейшем касании можно делать своевременную подсечку, что очень даже результативно. В – общем, всему свое место и время.
Техас с вертлюгом.
"Техас" с вертлюгом.
  Такой вариант можно применять при классическом джиге, я же предпочитаю Ул поэтому любое вкрапление металла приносит нежелательные последствия в виде верчения приманки вокруг своей оси либо полного отсутствия игры полудюймового твистера. В целом этот момент довольно спорный (в классике), потому как многие утверждают, что количество поклевок уменьшается в разы, ЧЕСТНО, я этого не заметил. Да… я ж не упомянул, как эта конструктоза выглядит.… А ничего сверхъестественного, просто между грузом и авсетником стоит вертлюг с застежкой, вот и все…  Можно конечно поставить просто вертлюг, а приманку закрепить через лесочную петлю, но это не многое меняет. Ладно…
 Техас с бусиной.
"Техас" с бусиной.
   Этот вариант подразумевает под собой постановку бусинки между грузом и крючком. Многие утверждают, что стук металла о бусину создают лишний побочный шум привлекающий рыбу, но насколько это верно судить сложно. Однозначно можно сказать лишь, то, что бусина предохраняет узел от постоянных ударов грузом и быстрого истирания лески. Однако не стоит исключать и момент преломления лучей солнца о края бусины, что, несомненно, действует как привлекающая эффект.  Но опять-таки, это существенно лишь на небольших глубинах. Что это означает? Просто на глубине свыше 4х метров, дохождение преломленных лучей света незначительно, отсюда различие цветов рыбой падает либо вообще отсутствует.
Техас с модифицированной пулей.
"Техас" с пулей и люрексом.
   Этот вид груза выглядит как обычная пуля, но с добавкой более тонкой трубочки в задней части под крепление люрексовой или силиконовой юбки. Как раз он-то отлично подходит для ловли по траве и в окнах. За счет юбки увеличивается время падения на дно, что дает те недостающие секунды для результативной атаки в окнах. Так же юбочка работает как дополнительный привлекающий элемент, к которым очень неравнодушна щука. В общем интересный и зачастую немаловажный элемент.
И напоследок…
   Возможно в каких, то моментах мои представления и наработки могут выглядеть как ошибочные или противоречащие классическим вариантам данной оснастки с точки зрения ее изобретателей, но они работоспособны и опробованы в различных условиях, что само по себе уже подтверждает правильность мышления в данном направлении... 
seiner 

4 коммент.:

aleh комментирует...

А как на металлический поводок всё это монтировать то?

seiner комментирует...

На металлический не получится. Используйте поводковый материал.

Анонимный комментирует...

крючок вообще то называется ОФсетный, а НЕ АВсетный! Стыдно должно быть выставлять на всеобщее обозрение свою неграмотность! А по существу: Почему не получится на металлический поводок смонтировать? Очень даже получится! Великолепно все монтируется на вольфрамовые поводки. Только найти надо подлиннее, 35-45 см. Снимается карабинчик с одной стороны поводка, если он там есть, и оставляется вертлюжок с другой стороны, если он там есть.

seiner комментирует...

Дорогой вы мой аноним, да возможно я и написал неправильно, да только критика из - за спины некрасиво выглядит! Если критикуете, то пожалуйста подписывайтесь. Иначе непонятно, что более стыдно...

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS