RSS
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Обращение к читателям!

Всех заинтересовавшихся нашими писульками и идеями прошу не скупиться и оставлять комментарии, самая большая радость для автора, видеть, что его материалы читаемы и кому-то интересны!
Большое спасибо за оставленные отзывы!

с уважением seiner и Co`

Поиск и ловля окуня на глубоком пруду.

  Привет всем! Сегодня хочу рассказать о том, как ездил в командировку и рыбалил на пруду карьерного типа. В одной из статей я касался ловли голавля на этом водоеме, сейчас же речь пойдет о поиске и ловле окуня сверхлегким спиннингом. Почему опять сверхлегкий? Просто дело в том, что лайтовки или среднего класса снасти не дают тех ощущений, и ловля некрупной рыбы на тяжелую палку превращается в ловлю щуки на бревно.
   По-русски говоря все должно быть гармонично, и зачем спрашивается мучаться с приманками весом в 1-2 гр. на грубой для них снасти, либо перегружать изящную палочку скажем фатами с очень интенсивной игрой.   Еще одним аспектом в пользу миниатюрной палочки можно назвать, факт использования очень тонких лесок, что, как правило, повышает число поклевок осторожной рыбы.
  Что же касается водоема, то на таком я рыбалил впервые. К особенностям можно отнести:
1.     Огромную для прудов глубину. Она доходит до 30ти метров.
2.     Кристально чистую и холодную воду. Она в прудах тоже довольно редка.
3.     Наличие купающихся.
  Три берега, пологие и глубина уходит плавно, небольшими уступами. Четвертый, крутой склон террекона, глубина в десяти метрах от берега уходит на метров на 10-12.
  Ловля в таком водоеме как раз и требует использования очень тонких лесок, при толщине уже в 0,2 сотых миллиметра число поклевок резко сокращается. Прозрачность воды поражала, стоя по шею в воде отчетливо видно было пальцы ног. Я применял плетню Fireline диаметром 0,1.
  Палочка у меня Flamingo Сorona длинной 2,1 метра и тестом от 1 до 5гр.
  На первых трех берегах можно было ловить на вертушки, микровоблеры ведя их вдоль береговой линии на отмели. Однако поклевок окуня было критически мало, чаще приманкой лакомился голавчик. Решил использовать микроджиг, поклевки голавля прекратились. Однако применение классических джиг головок оказалось чревато постоянными зацепами в прибрежной зоне. Много затопленных кустов делали свое дело, сокращая число приманок в коробке. Переделав оснастку на дроп-шот дело пошло. Сказать, что окунь стал попадаться на каждой проводке нельзя, но количество нормальных проводок увеличилось раз в пять. Средний размер рыбы на этих участках был 300-400грамм. Сам процесс заключался в том, что нужно было найти небольшой приямок на дне, углубление могло быть совсем незначительное в 10-20 см, но именно там и стояли стайки окушков. Увидев по кончику спина перепад глубины, нужно было мобильно облавливать эту зону, если поклевок не было, то перемещаться. В том случае, когда окунь там присутствовал, за несколько проводок вылавливал несколько хвостов и стайка уходила. Так ловля шла целиком и полностью ходовая, перемещаясь и ища, а на следующих выходах конкретно облавливая перспективные ямочки.
  Теперь о крутом береге. При такой глубине, легкий груз довольно долго зависал в толще воды, поэтому время на проводку тратилось больше. Окунь здесь питался повсеместно по всему склону и постоянно перемещался. Зависание приманки, ему очень нравилось, и поклевки следовали очень часто не на паузе, а на парении. На этом участке водоема рыбины кормились более крупные грамм по 500-600. У меня сложилось впечатление, что у окуня есть какая-то иерархия, так как ни одной рыбины меньшего размера я там не поймал. С тереконника в воду постоянно сыпались камешки отработанной породы, которые, по-видимому, несли с собой корм. Да и ходили окуни у этого берега не стаями как в предыдущем случае, а поодиночке. Дальний заброс не требовался из-за глубины, лучше, если приманка проходила прямо по склону вдоль берега.
  В дальнем конце пруда был небольшой мелкий залив, в который впадал ручей. Использовать твистера там было бессмысленно - мешала трава, а вот вертухи работали. В этом заливе особи преобладали совсем мелкие стограммовые и мельче. Проблемой там, так же как и трава служили людские ути и гуси, баламутившие воду.
  В целом рыбалка получилась поучительная, а градационные слои окуней по размерам объяснить я не могу.
SEINER        

0 коммент.:

Отправить комментарий

Оставьте свое мнение о прочитанном или задайте вопрос автору. Он будет Вам благодарен.

Related Posts with Thumbnails
Украинская рыбалка Экстремальный портал VVV.RU Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика Зимняя рыбалка каталог блогов Каталог блогов Blogdir.ru Каталог блогов Каталог блогов Blogolist Каталог блогов LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS